Жить надо собственным умом

Сергей Глазьев рассказал о российской экономике на встрече клуба "Тренд"

23 октября 2015 года в 19.00 в клубном офисе "Cabinet lounge" состоялась очередная встреча дискуссионного клуба "Тренд". Встреча проводилась при содействии Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

На этот раз гостем открытой площадки, где каждый может высказать свое мнение, стал доктор экономических наук, академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции - Сергей Глазьев. Количество желающих посетить мероприятие было столь велико, что еще до его начала в стенах клуба собралось не менее 300 человек, среди которых были признанные эксперты в области экономики и финансов, начинающие стартаперы и финансисты, студенты и аспиранты известных московских вузов (МГУ, ВШЭ, Финансовая Академия, РЭУ им. Плеханова, МГИМО, РУДН, РГСУ и т. д.), а также просто интересующаяся положением дел в российской и глобальной экономике московская общественность.

Ажиотаж мероприятию придавало участие Николая Старикова и Георгия Филимонова в качестве ведущих-модераторов. В начале именитый российский экономист представил публике свой доклад-презентацию "О мерах по восстановлению экономического суверенитета России". Презентация, в том числе, базировалась на тезисах вызвавшего столь бурную реакцию в финансово-экономическом сообществе доклада Сергея Глазьева, представленного на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ в сентябре. По мнению советника президента, политика финансово-экономического блока в правительстве и действия ЦБ, основанные на либеральных принципах и усиленные воздействием западных санкций, завели страну в тупик, затянули ее в воронку стагфляционной ловушки и спровоцировали резкое падение уровня жизни населения. Однако российскую экономику все еще можно вывести на траекторию устойчивого экономического роста, изменив ее структуру путем ускоренного развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, улучшив материальное положение широких слоев населения.

На прозвучавший из аудитории вопрос, почему президент Путин не увольняет министров за их провальные действия, Глазьев ответил, что Путин всегда держит свое слово и обещания, которые он дал представителям российского крупного бизнеса и банковского сектора, заинтересованного в реализации именно такой политики, при этом отметив, что только вмешательство президента помогло остановить резкий обвал российской валюты в декабре 2014 и августе 2015 года.

Для всесторонней оценки положения дел в российской экономике была установлена скайп-конференция с ведущим аналитиком Goldman Sachs из Salt Lake City, который согласился почти со всеми тезисами Сергея Глазьева, отметив, что именно Центральный Банк Российской Федерации во многом несет ответственность за падение уровня жизни россиян. Эксперт из США также озвучил ряд мер для восстановления российской экономики, за которые Сергей Глазьев предложил назначить его главой ЦБ РФ.

На протяжении трех часов именитый эксперт отвечал на вопросы присутствующих, которые касались не только финансово-экономической проблематики, но также внутренней политики и международных отношений. Ссылаясь на статьи и книги Сергея Глазьева, в которых он называет США главными виновниками государственного переворотав Киеве в 2013 - 2014 годах, студент-международник 3 курса поинтересовался, возможна ли реализация "цветной революции" в России, и какие силы способны ее предотвратить, явно намекая на присутствие на мероприятии сопредседателя общественного движения "Антимайдан" Николая Старикова. Сергей Юрьевич ответил, что достаточно посмотреть на биографию посла США в России Джона Теффта, чтобы понять всю серьезность существующей угрозы осуществления государственного переворота силами подконтрольной США политической агентуры.

На вопрос о возможном улучшении уровня жизни россиян и оздоровлении российской экономики, в случае прихода к власти в России несистемной оппозиции, которая быстро подружится с Америкой, Глазьев ответил лаконично: "Это видно по ситуации на Украине, там они как, смогли восстановить экономику?". Чем вызвал в зале шквал аплодисментов.

Последний традиционный вопрос советнику президента России задал один из организаторов мероприятия, доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов. Он попросил лаконично сформулировать национальную идею России, на что Сергей Юрьевич Глазьев ответил: "Надо всегда жить своим собственным умом!".

Источник: Свободная Пресса